Schulentlassungsfeier 2016

Schulentallsungsfeier der Klassen 10 und 9HS im Schuljahr 2015/16.

Eingetragen am 27.07.16, 0 Kommentare
Tags: Schuljahr 2015/16

Sportfest 2016

Zu unserem diesjährigen Sportfest wurden die folgenden Platzierungen erreicht – wir gratulieren nochmals zu den tollen Leistungen!

Vierkampf Mädchen Kl. 5

Mädchen Kl. 5

Platz 1: Lena Bewilogua
Platz 2: Lena Hübsch
Platz 3: Jasmin Frigge

Vierkampf Jungen Kl. 5

Jungen Kl. 5

Platz 1: Robby Naumann
Platz 2: Luca Emanuel Müller
Platz 3: Jakob Bachmann

Vierkampf Mädchen Kl. 6

Mädchen Kl. 6

Platz 1: Maria Birkhahn
Platz 2: Sara Mißbach
Platz 3: Sophie Rothe

Vierkampf Jungen Kl. 6

Jungen Kl. 6

Platz 1: Hannes Paulick
Platz 2: Max Nowak
Platz 3: Kevin Raack

Vierkampf Mädchen Kl. 7

Mädchen Kl. 7

Platz 1: Laura Bewilogua
Platz 2: Madelaine Schrimpf
Platz 3: Luise Dietrich

Vierkampf Jungen Kl. 7

Jungen Kl. 7

Platz 1: Fabian Lindenau
Platz 2: Pascal Mommert
Platz 3: Ian Leonhardt

Vierkampf Mädchen Kl. 8

Mädchen Kl. 8

Platz 1: Josephine Hansel
Platz 2: Anastasia Schulz
Platz 3: Lydia Taubenheim

Vierkampf Jungen Kl. 8

Jungen Kl. 8

Platz 1: Louis Müller
Platz 2: Danilo Körner
Platz 3: Mathias Michalk

Vierkampf Mädchen Kl. 9

Mädchen Kl. 9

Platz 1: Pauline Dietrich
Platz 2: Lara Juhr
Platz 3: Lisa Hübsch

Vierkampf Jungen Kl. 9

Jungen Kl. 9

Platz 1: Kevin Werner
Platz 2: Nico Bredemann
Platz 3: Richard Eisold

Hr. Binnewald

Eingetragen am 18.06.16, 0 Kommentare
Tags: Schuljahr 2015/16, Sport, Sportfest, Wettbewerb

Landeswettbewerb Mathematik in Chemnitz

Gruppenbild MatheolympiadeMathe-Olympiade

Am 26.05.2016 fand der Landeswettbewerb Mathematik der Oberschulen in Chemnitz statt. Von unserer Schule hatte sich Gina Maria Lißner aus der 8ten Klasse für den Landesausscheit qualifiziert. Gina Maria erreichte den 5. Platz in ihrer Jahrgangsstufe. Herzlichen Glückwunsch!

Hr. Binnewald

Fotos © Kristin Schmidt (via IHK)

Eingetragen am 12.06.16, 0 Kommentare
Tags: Schuljahr 2015/16, Wettbewerb, Mathematik

Seite 3 von 8 <<12345...8>>