Sportfest 2017

Am 23. Mai fand das diesjährige Sportfest der OS-Schönfeld statt. Bei strahlendem Sonnenschein wurden die besten Leistungen aus vier Einzeldisziplinen je Jahrgangsstufe ermittelt und in einer Mehrkampfwertung zusammengefasst.

Ob im Sprint, Wurf/ Kugelstoß, Weitsprung oder den Mittelstreckenläufen (800 m bzw. 1000 m Lauf) konnte man sehen, mit welchem Ehrgeiz eine Vielzahl von Schülerinnen und Schüler ihre persönliche Bestleistung erreichen wollten.

Nach letztjähriger Erprobung wurde dieses Jahr der Wettbewerb im Tauziehen zwischen den einzelnen Klassenstufen mit in das Programm genommen. Neben den Anstrengungen am Seil, war hier besonders der Spaßfaktor in vielen Gesichtern zu erkennen.

In den abschließenden Staffelläufen konnten sich noch einmal die besten Sprinterinnen und Sprinter jeder Klasse zeigen.

Die abschließende Siegerehrung, traditionell durch den Bürgermeister Herrn Weigel und dem Schulleiter Herr Backen unterstützt rundete die Veranstaltung ab.

Vielen Dank noch einmal für die tolle Unterstützung, zum Gelingen dieses Tages an die Sponsoren, Herrn Hoyer und seinem Team, den Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen, dem Lehrerteam der OS-Schönfeld und allen weiteren beteiligten Helfern.

Fachschaft Sport

Eingetragen am 28.06.17, 0 Kommentare
Tags: Schuljahr 2016/17, Sport, Sportfest, Wettbewerb

Platzierungen Sportfest 2017

Zu unserem diesjährigen Sportfest wurden die folgenden Platzierungen erreicht – wir gratulieren nochmals zu den tollen Leistungen!

Vierkampf Mädchen Kl. 5

Mädchen Kl. 5

Platz 1: Bonni Kögler
Platz 2: Hanna Groß
Platz 3: Kimi Godzina

Vierkampf Jungen Kl. 5

Jungen Kl. 5

Platz 1: Justin Jopke
Platz 2: Moritz Bergt
Platz 3: Arthur Vetter

Vierkampf Mädchen Kl. 6

Mädchen Kl. 6

Platz 1: Lena Hübsch
Platz 2: Lena Bewilogua
Platz 3: Jasmin Frigge

Vierkampf Jungen Kl. 6

Jungen Kl. 6

Platz 1: Luca Müller
Platz 2: Toni Geißler
Platz 3: Cedrick Eckert

Vierkampf Mädchen Kl. 7

Mädchen Kl. 7

Platz 1: Helene Lösche
Platz 2: Celine Müller
Platz 3: Leonie Freund

Vierkampf Jungen Kl. 7

Jungen Kl. 7

Platz 1: Alexander Gley
Platz 2: Kevin Raack
Platz 3: Jonas Wehnert

Vierkampf Mädchen Kl. 8

Mädchen Kl. 8

Platz 1: Laura Bewilogua
Platz 2: Luise Dietrich
Platz 3: Medelaine Schrimpf

Vierkampf Jungen Kl. 8

Jungen Kl. 8

Platz 1: Max Grafe
Platz 2: Fabian Lindenau
Platz 3: Max Opitz

Vierkampf Mädchen Kl. 9

Mädchen Kl. 9

Platz 1: Giselle Marmodée
Platz 2: Lydia Taubenheim
Platz 3: Josephine Hansel

Vierkampf Jungen Kl. 9

Jungen Kl. 9

Platz 1: Danilo Körner
Platz 2: Mathias Michalk
Platz 3: Dorian Leupold

Eingetragen am 28.06.17, 0 Kommentare
Tags: Schuljahr 2016/17, Sport, Sportfest, Wettbewerb

Sportfest 2016

Zu unserem diesjährigen Sportfest wurden die folgenden Platzierungen erreicht – wir gratulieren nochmals zu den tollen Leistungen!

Vierkampf Mädchen Kl. 5

Mädchen Kl. 5

Platz 1: Lena Bewilogua
Platz 2: Lena Hübsch
Platz 3: Jasmin Frigge

Vierkampf Jungen Kl. 5

Jungen Kl. 5

Platz 1: Robby Naumann
Platz 2: Luca Emanuel Müller
Platz 3: Jakob Bachmann

Vierkampf Mädchen Kl. 6

Mädchen Kl. 6

Platz 1: Maria Birkhahn
Platz 2: Sara Mißbach
Platz 3: Sophie Rothe

Vierkampf Jungen Kl. 6

Jungen Kl. 6

Platz 1: Hannes Paulick
Platz 2: Max Nowak
Platz 3: Kevin Raack

Vierkampf Mädchen Kl. 7

Mädchen Kl. 7

Platz 1: Laura Bewilogua
Platz 2: Madelaine Schrimpf
Platz 3: Luise Dietrich

Vierkampf Jungen Kl. 7

Jungen Kl. 7

Platz 1: Fabian Lindenau
Platz 2: Pascal Mommert
Platz 3: Ian Leonhardt

Vierkampf Mädchen Kl. 8

Mädchen Kl. 8

Platz 1: Josephine Hansel
Platz 2: Anastasia Schulz
Platz 3: Lydia Taubenheim

Vierkampf Jungen Kl. 8

Jungen Kl. 8

Platz 1: Louis Müller
Platz 2: Danilo Körner
Platz 3: Mathias Michalk

Vierkampf Mädchen Kl. 9

Mädchen Kl. 9

Platz 1: Pauline Dietrich
Platz 2: Lara Juhr
Platz 3: Lisa Hübsch

Vierkampf Jungen Kl. 9

Jungen Kl. 9

Platz 1: Kevin Werner
Platz 2: Nico Bredemann
Platz 3: Richard Eisold

Hr. Binnewald

Eingetragen am 18.06.16, 0 Kommentare
Tags: Schuljahr 2015/16, Sport, Sportfest, Wettbewerb

Seite 1 von 2 12>>